• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Инвестиционно активным предприятиям кризисы не страшны

Российский бизнес в целом достаточно устойчив по отношению к внешним шокам. Многие предприятия смогли не только выжить, но и увеличить долю рынка после кризиса 2008 года. Шансы на успех выше у крупных предприятий, имеющих иностранных собственников, которые занимаются реструктуризацией и модернизацией своего бизнеса, отметил профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков НИУ ВШЭ Борис Викторович Кузнецов в исследовании «Влияние стратегий промышленных предприятий на устойчивость к внешним шокам и динамику посткризисного развития».

Для чего российским фирмам нужны бизнес-лобби

Об исследовании российских бизнес-лобби на семинаре в Вышке рассказал профессор Миддлберийского колледжа Уильям Пайл. В 2014 году он совместно с финским экономистом Лаурой Соланко получил Национальную премию по прикладной экономике, одним из учредителей которой является ВШЭ.

Главная награда университета

Руководитель лаборатории "Эмпирический анализ предприятий и рынков в переходной экономике" Института анализа предприятий и рынков Демидова Ольга Анатольевна вошла в шорт-лист премии «Золотая Вышка 2014» в номинации Успех выпускника в академической деятельности — 2014. 

Состоялся научный семинар ИАПР по вопросам корпоративного управления в России

21 ноября в рамках традиционной серии научной цикла «Институциональные проблемы российской экономики» прошло обсуждение работы «Усиление роли совета директоров в российских компаниях: формирование предпринимательского совета» исследовательского коллектива в составе: Т.Г. Долгопятовой,  А.М. Либмана, А.А. Яковлева.

Дорогие честные закупки

Директор Института анализа предприятий и рынков Яковлев Андрей Александрович дал широкий комментарий по проблематике государственных закупок информационно-аналитическому изданию "Эксперт".

«Эй, бизнес! Выходи строиться!»

Директор Института анализа предприятий и рынков Яковлев Андрей Александрович дал широкий комментарий по проблематике отношений государства и бизнеса информационному изданию "Профиль".

Состоялся научный семинар ИАПР по проблемам лоббизма в России

11 ноября в рамках традиционной серии научной цикла «Институциональные проблемы российской экономики» прошло выступление А. Говоруна по теме: «The Political Roots of Intermediated Lobbying: Evidence from Russian Firms and Business Associations»

Научный доклад в Китайском университете Гонконга

Директор ИАПР А.А. Яковлев выступил с научным докладом в Институте экономики и финансов Китайского университета Гонконга.

День Рождения

Сегодня отмечает День Рождения главный научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков, ординарный профессор НИУ ВШЭ Долгопятова Татьяна Григорьевна. Коллектив Института анализа предприятий и рынков желает Татьяне Григорьевне новых научных вершин и успехов во всех начинаниях.

Дисбаланс между ответственностью и контролем тормозит экономику

Политическая система современной России приобретает все больше сходства с китайской, при этом экономика КНР показывает устойчивый рост, а российская пребывает в стагнации. Профессор кафедры теории и практики государственного управления НИУ ВШЭ Андрей Яковлев полагает, что китайцы смогли эффективно использовать приемы управления, заимствованные в СССР. Его доклад «Стимулы в системе государственного управления и экономический рост» был представлен на конференции АНЦЭА «Вызовы для экономической политики в новых условиях»