День Рождения

Сегодня День Рождения у научного сотрудника Международного центра изучения институтов и развития Дениса Иванова. Коллектив Института от всей души поздравляет Дениса Сергеевича с этим праздником и желает новых научных вершин, успеха во всех начинаниях и всех благ!

День Рождения

Сегодня День Рождения у научного сотрудника Института анализа предприятий и рынков А.В. Ткаченко. Коллектив Института от всей души поздравляет Андрея Викторовича с этим замечательным праздником и желает новых научных вершин, успеха во всех начинаниях, семейного благополучия и всего самого наилучшего!

В Институте анализа предприятий и рынков прошел курс лекций по детальному изучению методов причинно-следственного анализа

В рамках цикла научных семинаров «Институциональные проблемы российской экономики» по приглашению Международного центра изучения институтов и развития прошел курс лекций Postdoctoral Fellow of the Department of Politics of the Princeton University Джеймса Ло, по теме «Методы причинно-следственного анализа».

Совместный научный семинар

В рамках совместного научного семинара Международного центра изучения институтов и развития и магистерской программы "Политика, экономика, философия" факультета социальных наук НИУ ВШЭ состоялся доклад, профессора институциональной экономики и экономической политики факультета политических наук Университета Эрфурта на тему: «Трансформация капитализма в Германии в 19 веке»

Совместный научный семинар

В рамках совместного научного мероприятия Международного центра изучения институтов и развития с научным семинаром "Политическая экономика" РЭШ – НИУ ВШЭ состоялось выступление Postdoctoral Fellow of the Department of Politics of the Princeton University Джеймса Ло по теме «Ideological Clarity in Multi-Party Competition: A New Measure and Test Using Election Manifestos»

Затраты на проведение госзакупок в России слишком высоки

Госзакупки в России – дорогое удовольствие. Пытаясь уменьшить коррупцию в данной сфере, власти пошли на усложнение технических процедур и документооборота для госзаказчиков и поставщиков. Но доля издержек заказчика при закупке в РФ все равно многократно выше, чем в ЕС. Для простых недорогих контрактов формализованная процедура госзакупок оказывается неэффективна, утверждают директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ Андрей Яковлев и старший научный сотрудник этого института Ольга Балаева в статье «Сколько стоят процедуры госзакупок? Эмпирическая оценка с позиций заказчика»

Инвестиционно активным предприятиям кризисы не страшны

Российский бизнес в целом достаточно устойчив по отношению к внешним шокам. Многие предприятия смогли не только выжить, но и увеличить долю рынка после кризиса 2008 года. Шансы на успех выше у крупных предприятий, имеющих иностранных собственников, которые занимаются реструктуризацией и модернизацией своего бизнеса, отметил профессор кафедры экономического анализа организаций и рынков НИУ ВШЭ Борис Викторович Кузнецов в исследовании «Влияние стратегий промышленных предприятий на устойчивость к внешним шокам и динамику посткризисного развития».

Для чего российским фирмам нужны бизнес-лобби

Об исследовании российских бизнес-лобби на семинаре в Вышке рассказал профессор Миддлберийского колледжа Уильям Пайл. В 2014 году он совместно с финским экономистом Лаурой Соланко получил Национальную премию по прикладной экономике, одним из учредителей которой является ВШЭ.

Главная награда университета

Руководитель лаборатории "Эмпирический анализ предприятий и рынков в переходной экономике" Института анализа предприятий и рынков Демидова Ольга Анатольевна вошла в шорт-лист премии «Золотая Вышка 2014» в номинации Успех выпускника в академической деятельности — 2014.

Состоялся научный семинар ИАПР по вопросам корпоративного управления в России

21 ноября в рамках традиционной серии научной цикла «Институциональные проблемы российской экономики» прошло обсуждение работы «Усиление роли совета директоров в российских компаниях: формирование предпринимательского совета» исследовательского коллектива в составе: Т.Г. Долгопятовой,  А.М. Либмана, А.А. Яковлева.