• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Появление рынка деловых услуг в России было связано, во многом, с распадом государственных научных учреждений в 90-е годы (фотоотчет мероприятия)

20 февраля состоялся очередной научный семинар из цикла «Институциональные проблемы российской экономики». С докладом «Постсоциалистический транзит и зависимость от предшествующего пути развития в географии наукоёмкой отрасли: кейс российских деловых услуг»  выступил Иванов Денис Сергеевич, к.г.н., научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития ИАПР

Новое исследование Института анализа предприятий и рынков

Проект сотрудников ИАПР «Влияние моделей поведения и стратегийпромышленных предприятий в предкризисныйпериод на их устойчивость к внешним шокам идинамику посткризисного развития» получил грантовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда.

ВШЭ будет состоять из «больших» факультетов

Весной 2014 года Высшей школе экономики предстоят структурные изменения. В университете создаются «большие» факультеты, которые будут отвечать за реализацию образовательных программ. В состав факультетов войдут департаменты, их разновидности — школы, а также профильные научно-исследовательские центры и подразделения дополнительного образования. Новая структура университета стала частью дорожной карты повышения международной конкурентоспособности ВШЭ, утвержденной Правительством России в конце прошлого года.

Статья сотрудников ИАПР о деловом климате в России в журнале «Russland-Analisen»

В очередном номере немецкого научного журнала «Russland-Analisen» вышла статья сотрудников Института анализа предприятий и рынков Яковлева А.А., Казун А.П., Соболева А.С. «Die andere Seite des Wirtschaftsklimas in Russland». 

У российской легкой промышленности есть перспективы несмотря ни на что

30 января состоялся семинар под руководством профессора Евгения Ясина из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода». В рамках доклада «Можно ли спасти российскую легкую промышленность?»  состоялось обсуждение наиболее острых проблем отечественной легкой промышленности.

Общее дело Тюменского инвестиционного форума

Директор института анализа предприятий и рынков А.А. Яковлев принял участие в первом Тюменском инвестиционном форуме «Инвестиции и индустриализация», на котором экспертное сообщество совместно с представителями властных институтов определяли стратегию развития Сибирского региона.

В поисках модернизационного эффекта

В свет вышла очередная книга исследовательского коллектива Института анализа предприятий и рынков, "Очерки модернизации российской промышленности: поведение фирм". В данной работе читатель сможет найти глубокий анализ того что происходило в российской обрабатыващей промышленности в 2005-2009 годах.

Заграница нас научит

«В Россию ежегодно приезжают не менее двух-трех тысяч выпускников зарубежных докторантур и аспирантур, большинство из них наши же граждане. Поэтому я не очень понимаю, что принципиально нового даст эта программа». По его мнению, для реальных изменений в экономике число участников программы должно быть куда больше — десятки тысяч в год. «Но я все же поддерживаю программу, поскольку она делает окно в Европу шире», — ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов.

Фотоотчет выступления первого проректора НИУ ВШЭ В.В. Радаева с докладом «Ключевые проблемы развития легкой промышленности в России и способы их преодоления» научном семинаре тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики»

17 января в Институте анализа предприятий и рынков, в рамках цикла тематических семинаров «Институциональные проблемы российской экономики» состоялось выступление первого проректора НИУ ВШЭ В.В. Радаева по теме: «Ключевые проблемы развития легкой промышленности в России и способы их преодоления».

Научился ли российский бизнес защищаться от силовиков?

Общественные организации не заменят правоохранительную систему, но могут помочь очистить ее от наиболее коррумпированных сотрудников. Мнение экспертов ИАПР и Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) А. Яковлева, А. Соболева, А. Казун о стратегических проблемах развития страны.