• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Национальной премией по прикладной экономике 2014 года отмечено исследование современного лоббизма

2 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоится торжественная церемония вручения Национальной премии по прикладной экономике, которая в этом году присуждена Уильяму Пайлу и Лауре Соланко за убедительное подтверждение гипотезы Мансура Олсона с использованием уникальных данных о деятельности российских бизнес-ассоциаций.

Определены победители Национальной премии по прикладной экономике 2014 года

2 апреля 2014 г. в рамках XV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и обществасостоится торжественная церемония вручения  Национальной премии по прикладной экономике .

В Стокгольме состоялось широкое экспертное обсуждение проблем российской экономики

20 марта руководитель ИАПР А.А. Яковлев выступил с докладом «State-Business Relations in Russia after 2011: ‘New Deal’ or Imitation of Changes?»на  международной конференции   «The Challenges for Russia’s Politicized Economic System»в Стокгольме. Конференция была организована Swedish Defence Research Agency, FOI и Swedish Chamber of Commerce for Russia & CIS.

Александр Шохин переизбран главой РСПП

Президент ВШЭ Александр Шохин вновь избран руководителем Российского союза промышленников и предпринимателей. Соответствующее решение было принято на съезде РСПП, состоявшемся 20 марта.

Обрабатывающая промышленность не успела модернизироваться

Низкая конкурентоспособность обрабатывающей промышленности – одна из болевых точек российской экономики и одно из главных препятствий для ухода от сырьевой модели развития. Кризис 2008-09 годов показал, что даже благоприятная конъюнктура и высокие темпы роста, наблюдавшиеся в «нулевых», не позволили России изменить структуру экономики и модернизировать обрабатывающую промышленность. Причины неудач подробно анализируются в монографии «Очерки модернизации российской промышленности: поведение фирм», выпущенной Издательским домом Высшей школы экономики

Иллюстрация к новости: Началось обновление интернет-портала ВШЭ

Началось обновление интернет-портала ВШЭ

Самые заметные перемены коснутся навигации по порталу и дизайн-концепции. Портал очень большой, и обновить все его разделы одновременно без приостановки работы невозможно. Поэтому изменения будут вводиться последовательно.В ближайшее время часть страниц будет выглядеть по-новому, другая часть будет некоторое время оставаться в прежнем дизайне. Постепенно, страница за страницей, новый дизайн охватит весь портал. Переход к новой версии портала и временное сосуществование двух версий не повлияют на работу: все ссылки будут открываться, архивы не потеряются, поиск будет все находить.

Иллюстрация к новости: «У нас есть такой зашитый ген критики властей», — Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики

«У нас есть такой зашитый ген критики властей», — Ярослав Кузьминов, ректор Высшей школы экономики

Экономическая и социальная политика теперь вынуждена быть конфликтной, считает Ярослав Кузьминов, но пугливым по отношению к общественной активности чиновникам во власти делать нечего.

Иллюстрация к новости: Презентация монографии «Очерки модернизации российской промышленности»

Презентация монографии «Очерки модернизации российской промышленности»

24 февраля 2014 года состоялась презентация и экспертное обсуждение монографии «Очерки модернизации российской промышленности». Фото отчет.

Иллюстрация к новости: День рождения!

День рождения!

Сегодня День рождения директора Института анализа предприятий и рынков А.А. Яковлева. Коллектив Института сердечно поздравляет с этим замечательным праздников и желает всех благ и новых профессиональных вершин!

Появление рынка деловых услуг в России было связано, во многом, с распадом государственных научных учреждений в 90-е годы (фотоотчет мероприятия)

20 февраля состоялся очередной научный семинар из цикла «Институциональные проблемы российской экономики». С докладом «Постсоциалистический транзит и зависимость от предшествующего пути развития в географии наукоёмкой отрасли: кейс российских деловых услуг»  выступил Иванов Денис Сергеевич, к.г.н., научный сотрудник Международного центра изучения институтов и развития ИАПР