• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

9 апреля 2014 года состоялся круглый стол по теме: «Состояние и проблемы юридического сообщества – взгляд адвокатов»

С установочным докладом по итогам пилотного исследования, проведенного Институтом анализа предприятий НИУ ВШЭ при содействии Ассоциации юристов России, выступили А. Яковлев и А. Казун. Модераторами дискуссии выступили:
В. Ф. Яковлев - Сопредседатель Ассоциации юристов России 
И.Е. Манылов - Председатель Правления Ассоциации юристов России

Эффективность российского государства в 18 веке: Какой в реальности была собираемость подушной подати?

10 апреля в Институте анализа предприятий и рынков состоялось обсуждение доклада директора Центра источниковедения НИУ ВШЭ И.И. Федюкина и старшего научного сотрудника Центра источниковедения НИУ ВШЭ Е.С. Корчминой

Горизонтальные преобразования: Как повысить внутренний спрос на реформы

В ежедневной деловой газете "Ведомости" вышла статья сотрудника Института анализа предприятий и рынков Льва Фрейнкмана "Горизонтальные преобразования: Как повысить внутренний спрос на реформы"

Сотрудники ИАПР приняли активное участие в XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества».

На XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» сотрудники ИАПР выступили в качестве руководителей секций и докладчиков. 

ТОП-15. Самые интересные доклады XV Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Россияне не справляются с кредитами, небольшие города развиваются недостаточно активно, рынок не подходит для накопительной пенсионной системы, а российская статистика непригодна для анализа: самые любопытные пятнадцать докладов с XV Апрельской конференции НИУ ВШЭ. 

Лаура Соланко: «Сегодня ученому не может не хотеться творить и работать»

Национальная премия по прикладной экономике вручается уже в третий раз (конкурс организуется каждые два года, начиная с 2010 года) за выдающиеся опубликованные научные работы, посвященные анализу российской экономики. Учредителями премии являются Высшая школа экономики, Российская экономическая школа (РЭШ), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), Институт мировой экономики и международных отношений Российской академи наук (ИМЭМО РАН), журнал «Эксперт». 

Интернет-издание «Газета.Ru» о Национальной премии по прикладной экономике

2 апреля в рамках XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ по проблемам развития экономики и общества состоялось вручение Национальная премия по прикладной экономике. В этом году премия присуждена Уильяму Пайлу и Лауре Соланко за работу под названием «Лоббирование в российской экономике: проверка гипотезы Олсона о всеобъемлющих организациях». На материалах своего исследования авторы доказывают, что узкие группы интересов лоббируют выгодные для себя варианты государственной политики, но связанные со значительными издержками для общества, в то время как широкие коалиции продвигают общественные интересы. «Газета.Ru» публикует краткое изложение работы, подготовленное лауреатами.

День рождения!

Сегодня День рождения у Ординарного профессора НИУ ВШЭ, ведущего научного сотрудника Института анализа предприятий и рынков Кузнецова Бориса Викторовича! Коллектив Института сердечно поздравляет с этим замечательным праздников и желает всех благ и новых профессиональных вершин!

Российской экономике нужен благоприятный деловой климат, а не изоляция

На первом пленарном заседании XV Апрельской международной научной конференции ВШЭ выступил президент Российского союза промышленников и предпринимателей, президент Высшей школы экономики Александр Шохин.

XV Апрельская международная научная конференция "Модернизация экономики и общества"

1-4 апреля 2014 г. в Москве проходит XV Апрельская международная научная конференция  по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда. Председателем Программного комитета конференции является научный руководитель НИУ ВШЭ профессор Е.Г. Ясин. Прямуая трансляцию с секций конференции доступна по следующему адресу: http://conf.hse.ru/2014/