В Китае губернатор Калуги был бы членом Политбюро

Интервью директора ИАПР А.Яковлева телеканалу "Дождь"

Власть и бизнес в поисках нового баланса

Российские власти находятся в поиске новых отношений с деловыми элитами. Пока одна часть «вертикали» надеется на сохранение статус-кво середины 2000-х, другая пытается расширить социальную базу власти за счет среднего бизнеса. Но если чиновники хотят добиться поддержки и улучшения инвестиционного климата в стране, диалог должен охватывать и представителей других элитных групп. Доклад Андрея Яковлева

Новая публикация

В книге "How can talent abroad induce development at home? Towards a pragmatic development agenda" опубликована глава К.Гончар,  Л.Фрейкмана, Е.Кузнецова "Linking talent abroad with a drive for innovation at home: a study of the Russian technological diaspora". Глава 8 посвящена российской диаспоре и основана на эмпирических данных онлайн опроса и неформализованных прямых интервью.

19-24 июля директор ИАПР Андрей Яковлев принял участие в Silvaplana workshop on political economy 2013 с докладом на тему: Criminal Persecution of Business in Russian Regions : Private Interests vs. “Stick” System

Международная конференция, посвященная вопросам сотрудничества университетов по изучению БРИКС

Директор ИАПР А.А. Яковлев в составе делегации от НИУ ВШЭ принял участие в Международной конференции, посвященной вопросам сотрудничества университетов по изучению БРИКС.

Open Economy - Независимый экономист в России не востребован

Экспертное сообщество сегодня разделено и идеологизировано. Это мешает ему проводить объективные исследования, полемизировать и вырабатывать адекватные рекомендации как для бизнеса, так и для власти. Виктор Полтерович и Андрей Яковлев в журнале «Экономическая социология»

Программа стипендий Федерального Канцлера Германии Фонда Гумбольдта. Встреча с А.А. Яковлевым

3 июля в Высшей школе экономики состоялась встреча, посвященная участию сотрудников НИУ ВШЭ в Программе стипендий Федерального Канцлера Германии. Администрирует Программу Фонд Александра фон Гумбольдта.
Встречу провел А.А. Яковлев,

Выступление Б.Кузнецова на международном семинаре "Transition Economics Meets New Structural Economics", организованном SSEES UCL (Великобритания, Лондон)

25-26 июня в Лондоне прошел международный семинар на тему "Transition Economics Meets New Structural Economics", организованный SSEES UCL (Школа славистики и Восточно-Европейских исследований). Б.Кузнецов выступил с докладом "Эволюция промышленной политики в России: столкновение теории и практики".

Сингапурские бизнесмены в ВШЭ

23-26 июня Высшую школу экономики в рамках специального делового тура посетила делегация Сингапурской федерации бизнеса. Об этом событии рассказывают его организаторы — директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев и директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков, — а также участники.

Трансферты ради лояльности

«Верные» центру регионы получают трансферты в случае, если у них наблюдается медленный экономический рост. «Колеблющимся» регионам дают денег при их экономическом благоденствии. Политику дотаций как избирательную технологию изучали Израэл Маркес, Евгения Назруллаева и Андрей Яковлев