«Я настроена продолжить академическую карьеру»

Стажер-исследователь ИАПР, аспирант факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Нина Ершова — о своей стажировке в Институте экономических исследований Университета Киото, отличиях российской и японской культур и специфических проблемах, с которыми сталкивается японский бизнес в России.

Поздравляем с Днем рождения!

Коллектив Института анализа предприятий и рынков  поздравляет старшего научного сотрудника Голикову Викторию Владимировну с Днем рождения!

Круглый стол ««Стимулы и судебная статистика антимонопольных дел в России: необходимость отказа от «палочной» системы»

24 мая 2013 г. в НИУ ВШЭ состоялся круглый  стол на тему: «Стимулы и судебная статистика антимонопольных дел в России: необходимость отказа от «палочной» системы».

Поздравляем с успешной защитой кандидатской диссертации!

22 мая 2013 г. научный сотрудник ИАПР Г.Гарифуллина успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Совещательные органы при федеральных ведомствах: политическая роль экспертного знания»  по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Миллиард из ниоткуда: кто обманул Путина?

Директор ИАПР о политике создания ложных опасностей.

Грядущие конференции с участием сотрудников Института

Приняты сразу несколько заявок сотрудников Института на участие в международных конферециях в 2013 году

29 апреля 2013 г. состоялась презентация доклада “Законодательная регламентация закупок регулируемых компаний и компаний госсектора: экономические эффекты правовых новаций закона 223-ФЗ” (авторы доклада: С.Авдашева, Н.Горейко, С.Галашин, О.Захаров, Е.Круглова, П.Крючкова, научный редактор – С. Авдашева)

Доклад посвящен оценке эффектов закона, регламентирующего процедуры закупок отдельными видами юридических лиц, которые можно условно разделить на компании госсектора и компании, осуществляющие регулирующие виды деятельности.

Open Economy - Новая модель роста

Гражданское общество, «новый бизнес» и региональные элиты могут заставить власть отказаться от модели роста, ориентированной на перераспределение ренты. Доклад Евгения Ясина, Натальи Акиндиновой, Льва Якобсона и Андрея Яковлева для XIV Апрельской конференции ВШЭ

Подписан Меморандум о сотрудничестве НИУ ВШЭ с Институтом экономических исследований Галле (Германия)

ВШЭ и Институт экономических исследований г. Галле (Германия) подписали Меморандум о сотрудничестве. Институт анализа предприятий и рынков ВШЭ стал основным партнером Института г. Галле (IWH) по ряду проектов. Комментарий Ютты Гюнтер, и.о. директора IWH.

Зарубежные исследователи в ИАПР

C апреля 2013 г. в Институте анализа предприятий и рынков на научной стажировке находится Юко Адачи, доцент отделения страноведения России Софийского Университета в Токио (Associate Professor, Department of Russian Studies, Sophia University, Tokyo).