Заграница нас научит

«В Россию ежегодно приезжают не менее двух-трех тысяч выпускников зарубежных докторантур и аспирантур, большинство из них наши же граждане. Поэтому я не очень понимаю, что принципиально нового даст эта программа». По его мнению, для реальных изменений в экономике число участников программы должно быть куда больше — десятки тысяч в год. «Но я все же поддерживаю программу, поскольку она делает окно в Европу шире», — ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов.

Фотоотчет выступления первого проректора НИУ ВШЭ В.В. Радаева с докладом «Ключевые проблемы развития легкой промышленности в России и способы их преодоления» научном семинаре тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики»

17 января в Институте анализа предприятий и рынков, в рамках цикла тематических семинаров «Институциональные проблемы российской экономики» состоялось выступление первого проректора НИУ ВШЭ В.В. Радаева по теме: «Ключевые проблемы развития легкой промышленности в России и способы их преодоления».

Научился ли российский бизнес защищаться от силовиков?

Общественные организации не заменят правоохранительную систему, но могут помочь очистить ее от наиболее коррумпированных сотрудников. Мнение экспертов ИАПР и Ассоциации независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) А. Яковлева, А. Соболева, А. Казун о стратегических проблемах развития страны.

Семинар тематического цикла «Институциональные проблемы российской экономики». Докладчик: В.В. Радаев.

ТОП-13. Самые интересные иностранные экономические исследования 2013 года, в том числе сотрудников ИАПР Ноа Бакли, Тимоти Фрай (оба – Columbia University и ВШЭ), Скотт Гельбах (University of Wisconsin –Madison и ВШЭ), Лоурен МкКарти (University of Massachusetts – Amherst и ВШЭ)

Диспут-клуб АНЦЭА «Промышленная политика в России: прошлые уроки и задания на будущее». Диспутанты: Юрий Симачев и Андрей Шаститко

Новые публикации сотрудников ИАПР

Т.Г. Долгопятова, И.О. Томашук «Управление российскими предприятиями с иностранными собственниками: эмпирический анализ».
А.Ю. Баранов, Т.Г. Долгопятова «Деловая коррупция и внутрифирменные инновации: эмпирический анализ».

ТОП-13. Самые интересные экономические исследования 2013 года, сделанные в ВШЭ, в том числе исследования А. Яковлева, И.Маркеса, Е.Назруллаевой и С.Авдашевой, П.Крючковой

Светлана Авдашева удостоена почетного звания «Заслуженный работник высшей школы России». Поздравляем!

ИАПР приглашает на очередной семинар тематического цикла "Институциональные проблемы российской экономики"

На семинаре выступит Юко Адачи, доцент  отделения страноведения России (Университет  София, Токио). Тема доклада: “State Management of Russia's Strategic Companies during the 2000s – Observations”