• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Избранные и назначенные – разница только в деталях

Среди назначенных губернаторов чаще встречаются технократы, чем среди избранных, «назначенцы» чаще приходят из федеральных органов власти. Среди них больше «варягов», не имеющих связей с регионом. Исследование Ноя Бакли, Гузели Гарифуллиной, Джона Рейтера и Тимоти Фрая

Поздравляем с юбилеем!

Коллектив Института анализа предприятий и рынков сердечно поздравляет  старшего научного сотрудника Уварову Ольгу Михайловну с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья, удачи и дальнейших профессиональных успехов.

Поздравляем с Днем рождения!

Коллектив Института анализа предприятий и рынков  поздравляет ведущего научного сотрудника Гончар Ксению Романовну с Днем рождения!

Исследователи ИАПР выступят на конгрессе Европейской Региональной Ассоциации

С 27 по 31 августа в Палермо проводится 53-й конгресс Европейской Региональной ассоциации. В рамках конгресса организована специальная сессия проекта SEARCH 7-ой рамочной программы, где с докладами выступят К.Гончар, В.Голикова, Б.Кузнецов, О.Демидова.

В Китае губернатор Калуги был бы членом Политбюро

Интервью директора ИАПР А.Яковлева телеканалу "Дождь"

Власть и бизнес в поисках нового баланса

Российские власти находятся в поиске новых отношений с деловыми элитами. Пока одна часть «вертикали» надеется на сохранение статус-кво середины 2000-х, другая пытается расширить социальную базу власти за счет среднего бизнеса. Но если чиновники хотят добиться поддержки и улучшения инвестиционного климата в стране, диалог должен охватывать и представителей других элитных групп. Доклад Андрея Яковлева

Новая публикация

В книге "How can talent abroad induce development at home? Towards a pragmatic development agenda" опубликована глава К.Гончар,  Л.Фрейкмана, Е.Кузнецова "Linking talent abroad with a drive for innovation at home: a study of the Russian technological diaspora". Глава 8 посвящена российской диаспоре и основана на эмпирических данных онлайн опроса и неформализованных прямых интервью.

19-24 июля директор ИАПР Андрей Яковлев принял участие в Silvaplana workshop on political economy 2013

19-24 июля директор ИАПР Андрей Яковлев принял участие в Silvaplana workshop on political economy 2013 с докладом на тему: Criminal Persecution of Business in Russian Regions : Private Interests vs. “Stick” System

Международная конференция, посвященная вопросам сотрудничества университетов по изучению БРИКС

Директор ИАПР А.А. Яковлев в составе делегации от НИУ ВШЭ принял участие в Международной конференции, посвященной вопросам сотрудничества университетов по изучению БРИКС.

Open Economy - Независимый экономист в России не востребован

Экспертное сообщество сегодня разделено и идеологизировано. Это мешает ему проводить объективные исследования, полемизировать и вырабатывать адекватные рекомендации как для бизнеса, так и для власти. Виктор Полтерович и Андрей Яковлев в журнале «Экономическая социология»