• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Серия семинаров «Институциональные проблемы российской экономики»: доклад Юлии Родионовой

Серия семинаров «Институциональные проблемы российской экономики»: доклад Юлии Родионовой

27 апреля состоялся первый в 2023 г. семинар возобновленного цикла «Институциональные проблемы российской экономики».

Сессия «Государственные закупки» в рамках XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции

На посвященных тематике госзакупок мероприятиях в рамках секции «Государственное управление, местное самоуправление и сектор НКО» выступили исследователи из лаборатории «Эмпирический анализ предприятий и рынков в переходной экономике» ИАПР.

Санкции создали новые возможности для российских предприятий

Как и любой кризис, санкции 2022 г. сформировали не только проблемы, но и новые возможности для российских компаний. Результаты исследования представлены в докладе «Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания» Ю. Симачева, А. Яковлева, В. Голиковой, Н. Городного, Б. Кузнецова, М. Кузыка и А. Федюниной.

Глава в “Global Encyclopedia of Public Administration, Public Policy, and Governance”

Наряду с ведущими международными исследователями участие в работе над энциклопедией приняли сотрудники ИАПР Андрей Яковлев, Андрей Ткаченко и Юлия Родионова, которые подготовили раздел “Opportunistic Behavior in Public Procurement”.

Эксперты ВШЭ оценили возможные потери России из-за санкций на пластики

Экспертный доклад на тему «Анализ обеспеченности российского рынка пластиками», выполненный группой под руководством д.э.н. С.В. Головановой, представили к обсуждению в Департаменте прикладной экономики ФЭН ВШЭ на прошлой неделе.

Исследование ВШЭ: у российского производства пластиков есть существенный потенциал для развития

5 апреля в Департаменте прикладной экономики прошло обсуждение экспертного доклада на тему «Анализ обеспеченности российского рынка пластиками», выполненного группой под руководством д.э.н. С.В. Головановой.

Доклад на семинаре Лаборатории математической экономики ЦЭМИ РАН

4 апреля на семинаре по математической экономике (рук. В.И. Данилов, В.М. Полтерович) состоялся доклад А.А. Яковлева, Л.М. Фрейнкмана, Н.В. Ершовой и А.А. Агаляна «Эффективность программ Фонда развития промышленности и международный опыт функционирования «институтов развития».

Новый препринт

В рамках cерии WP1 «Институциональные проблемы российской экономики» вышел препринт А.А. Яковлева, Л.М. Фрейнкмана, Н.В. Ершовой и А.А. Агаляна «Оценка эффективности инструментов промышленной политики в России: новые подходы».

Выступление в Центре Дэвиса российских и евразийских исследований в Гарвардском университете

17 февраля главный научный сотрудник ИАПР Андрей Яковлев представил новое исследование "Micro-level incentives and mechanism of import substitution in Russian public procurement system after 2014", подготовленное совместно с научным сотрудником ИАПР Юлией Родионовой.

Выступление на научном семинаре Департамента прикладной экономики

9 февраля в рамках семинара Департамента прикладной экономики научный сотрудник ИАПР Юлия Родионова представила доклад «Неформальные практики и эффективность в государственных закупках».